• Evento para merendeiras

  • Hortas nas escolas

  • Cozinhando na escola

  • Botando a mão na massa

  • Comida gostosa e saudável

Escolas

Nossas escolas já apadrinhadas:

  1. Escola Municipal Parque da Mangueira
    PADRINHO:  Astronauta
  2. Escola Municipal Guiomar Schimidt Marques – Ilha das Cobras
    PADRINHOS: Ângela Esteves e Rogério
  3. Escola Municipal Casa da Criança – Patitiba
    MADRINHA: Márcia
  4. Escola Monsenhor Hélio Pires – Praia Grande
    MADRINHA: Claudia Anelli
  5. Escola Municipal Professora Rita de Cássia – Ilha do Araújo
    MADRINHA: Lisbela Galeão
  6. Escola Municipal Padre Manoel Brás Cordeiro – São Roque
    MADRINHA: Daniela
  7. Escola Municipal Mair Pena – Graúna
    MADRINHA: Cláudia Toledo
  8. Escola Municipal Pingo de Gente II – Centro
    MADRINHA: Yara Roberts
  9. Creche Alzyra de Lima Coupe – Ilha das Cobras
    MADRINHA: Corina Teixeira
  10. Escola Municipal Dercyneide Oliveira – Mangueira
    MADRINHA: Yara Roberts
  11. Escola Municipal de Ensino Fundamental Pequenina Calixto – Portão de Ferro
    PADRINHOS: Rosana, Cláudio Calmon, Gabriela Freire, Arlete
  12. Escola Muncipal Domingos Gonçalves de Abreu – Saco do Mamanguá
    MADRINHA: Beth
  13. Escola Municipal José Melo – Cabral
    MADRINHA: Rosali
  14. Escola Municipal Campinho – Quilombo do Campinho
    MADRINHA: Danielle Sanfins
  15. Escola Municipal Cajáíba – Ponta da Cajaíba
    PADRINHO: Felipe
  16. Escola Municipal Martin de Sá – Praia do Sono
    PADRINHO: Allan Richers
  17. Escola Municipal Samuel Costa – Laranjeiras
    MADRINHA: Darly
  18. Escola Municipal Theophilo Rameck – Patrimônio
    MADRINHA: Darly
  19. Escola Municipal Maria Jácome de Melo – Corisco
    PADRINHO: Allan Richers
  20. Pré Escolar Municipal Pingo de Gente I – Ilha das Cobras
    MADRINHA: Priscila

 

Escolas à espera de padrinhos:

  1. Escola Municipal Ponta Negra
  2. Escola Municipal Ponta da Joatinga – Joatinga
  3. Escola Municipal Paraty Mirim – Paraty Mirim
  4. Escola Municipal João Apolonio dos Santos Pádua – Ponta Grossa
  5. Escola Muncipal Praia do Calhaus – Calhaus
  6. Escola Municipal Saulo Alves da Silva – Trindade
  7. Escola Municipal Cilencina Rubem de Oliveira – Barra Grande
  8. Escola Municipal Ministro Sérgio Mota – Pantanal
  9. Escola Municipal José Carlos Porto – Taquari
  10. Escola Municipal Sertão do Taquari – Sertão do Taquari
  11. Escola Municipal Sílvio Romero – Tarituba

Deixe seu comentário:

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*

code

Siga-nos

Copyright © 2017 Escola de Comer - Todos os direitos reservados.

Desenvolvido por: PWI WebStudio